解析题
12分
某食品加工企业为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下业务: (1)将80%的产品对外销售,成本为600万元,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。 (2)购入生产原...
某食品加工企业为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下业务:
(1)将80%的产品对外销售,成本为600万元,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。
(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额48万元。
(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明金额20万元。
(4)在某市租入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为3万元。
(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为4万元。
(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.25万元(含运费成本0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
要求:根据上述材料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算该企业事项(1)中的销项税额。
(2)计算该企业事项(3)可抵扣的进项税额。
(3)计算该企业事项(4)可抵扣的进项税额。
(4)计算该企业事项(5)可抵扣的进项税额。
(5)计算该企业事项(6)应转出的进项税额。
(6)计算该企业当月应缴纳增值税额。
(1)将80%的产品对外销售,成本为600万元,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。
(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额48万元。
(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明金额20万元。
(4)在某市租入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为3万元。
(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为4万元。
(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.25万元(含运费成本0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
要求:根据上述材料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算该企业事项(1)中的销项税额。
(2)计算该企业事项(3)可抵扣的进项税额。
(3)计算该企业事项(4)可抵扣的进项税额。
(4)计算该企业事项(5)可抵扣的进项税额。
(5)计算该企业事项(6)应转出的进项税额。
(6)计算该企业当月应缴纳增值税额。
参考解析: 『正确答案』事项(1)中该企业的销项税额=1000÷(1+13%)×13%+1000÷80%×20%÷(1+13%)×13%=143.81(万元)
『正确答案』该企业事项(3)可抵扣的进项税额=20×13%=2.6(万元)
『正确答案』不动产租赁适用税率10%,事项(4)可抵扣的进项税额=3×10%=0.3(万元)
『正确答案』广告设计适用税率6%,事项(5)可抵扣的进项税额=4×6%=0.24(万元)
『正确答案』进项税额转出=(1.25-0.15)÷(1-10%)×10%+0.15×10%=0.14(万元)
『正确答案』当月应纳增值税=143.81-(48+2.6+0.3+0.24-0.14)=92.81(万元)