位于市区的某建筑企业,主要从事工程建筑服务,2018年发生以下业务: (1)全年提供工程建筑服务取得不含税收入8000万元,建筑成本支出为5000万元。 (2)当年出租厂房一套,租赁合同注明:租期...
(1)全年提供工程建筑服务取得不含税收入8000万元,建筑成本支出为5000万元。
(2)当年出租厂房一套,租赁合同注明:租期3年,租赁期限从2018年1月1日至2020年12月31日,不含税租金共计90万元。该笔租金于2018年3月1日一次性支付。
(3)全年发生销售费用80万元,其中发生标书制作费支出20万元、发生办公费支出10万元、发生过路过桥费支出2万元、,发生油费支出5万元、发生车险费支出3万元、发生工资支出38万元、发生社会保险费支出2万元。
(4)全年发生管理费用120万元,其中发生工会经费支出10万元、发生职工福利费支出20万元、发生业务招待费支出30万元、发生办公费支出21.5万元、发生折旧额6.5万元、发生河道费支出2万元、发生工资支出27万元、发生社会保险费支出1.5万元、发生补充养老保险费支出1.5万元。
(5)全年发生财务费用20万元,其中发生银行手续费支出15万元、发生利息支出5万元。
(6)固定资产台账注明金额为440万元,其中厂房一套300万元、汽车四辆40万元(包含本年新购置的一辆SUV价值22万元)、办公设备若干共计100万元。计提折旧额情况如下:2018年厂房计提折旧额2万元,累计折旧额19万元;2018年汽车共提折旧额3万元(包括本年新购置汽车折旧1万元),累计折旧额5万元;2018年办公设备计提折旧额1.5万元,累计折旧额3万元。
(7)全年发生营业外支出30万元,此项支出为通过该县人民政府向贫苦家庭的捐赠。
(8)全年发生税金及附加共计23万元。
(9)全年企业已经预缴所得税38万元。
(说明:假定不考虑其他税费,以前年度均未发生亏损,且以上支出均可以出具合理票据。职工薪酬全部计入管理费用或者成本科目)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
<1> 、计算2018年度该企业实现的会计利润总额。
<2> 、计算2018年度该企业各项成本费用纳税调整额。
<3> 、计算该企业2018年度应纳税所得额。
<4> 、计算该企业2018年度应补(退)的所得税额。
<5> 、填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》。
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参考解析: 【正确答案】 利润总额=8000-5000+30-80-120-20-30-23=2757(万元)
【该题针对“企业所得税的审核(综合)”知识点进行考核】
【正确答案】 各项成本费用纳税调整额:
①销售费用无需纳税调整。
②管理费用(工资薪金、三项经费、保险费除外):
业务招待费×60%=30×60%=18(万元),收入×5‰=(8000+30)×5‰=40.15(万元),税前扣除限额=18(万元),业务招待费需要纳税调增=30-18=12(万元)。
除工资薪金、保险和三项经费外,管理费用中只有业务招待费需要纳税调整,所以管理费用共需纳税调增12万元。
③财务费用无需纳税调整。
④工资薪金、保险费、三项经费:
工资薪金合计=38+27=65(万元),无需纳税调整。
工会经费税前扣除限额=65×2%=1.3(万元),账面计提发生额10万元,工会经费需纳税调增10-1.3=8.7(万元);
职工福利费税前扣除限额=65×14%=9.1(万元),账面计提发生额20万元,职工福利费需纳税调增=20-9.1=10.9(万元);
补充养老保险税前扣除限额=65×5%=3.25(万元),账面计提发生额1.5万元,无需纳税调整。
工资薪金、保险及三项经费共需纳税调增=8.7+10.9=19.6(万元)
⑤新购入的器具、设备,单价低于500万,可以一次性扣除。纳税调减=22-1=21(万元)
⑥营业外支出:通过该县人民政府向贫苦家庭捐赠属于限额扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
税前扣除限额=2757×12%=330.84(万元),账面发生额30万元,无需纳税调整。
【该题针对“企业所得税的审核(综合)”知识点进行考核】
【正确答案】 应纳税所得额=2757+12+19.6-21=2767.6(万元)
应纳税额=2767.6×25%=691.9(万元)。
【该题针对“企业所得税的审核(综合)”知识点进行考核】
【正确答案】 该企业全年已预缴企业所得税税额38万元
该企业2018年度应补交所得税额=691.9-38=653.9(万元)。
【该题针对“企业所得税的审核(综合)”知识点进行考核】
【正确答案】
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【该题针对“企业所得税的审核(综合)”知识点进行考核】