解析题
12分
甲运输公司为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下业务: (1)国内运输旅客,取得含税收入600万元。 (2)将公司的一部分车辆对外出租,一次性收取1年的含税租金12万元。 (3)委托装修公司对自用...
甲运输公司为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下业务:
(1)国内运输旅客,取得含税收入600万元。
(2)将公司的一部分车辆对外出租,一次性收取1年的含税租金12万元。
(3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票,注明金额3万元。
(4)新购进汽车5辆并将其中一辆作为职工通勤班车,每辆车不含税价款为60万元。
(5)购进汽油取得增值税专用发票,注明金额50万元,其中80%用于公司运输旅客,20%用于接送职工上下班。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
要求:根据上述材料和增值税法律制度的规定,分别回答下列问题。
(1)计算业务(1)甲公司的销项税额。
(2)计算业务(2)甲公司的销项税额。
(3)计算业务(3)甲公司的进项税额。
(4)计算业务(4)甲公司可抵扣的进项税额。
(5)计算业务(5)可抵扣的进项税额。
(6)计算甲公司本月应缴纳的增值税。
(1)国内运输旅客,取得含税收入600万元。
(2)将公司的一部分车辆对外出租,一次性收取1年的含税租金12万元。
(3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票,注明金额3万元。
(4)新购进汽车5辆并将其中一辆作为职工通勤班车,每辆车不含税价款为60万元。
(5)购进汽油取得增值税专用发票,注明金额50万元,其中80%用于公司运输旅客,20%用于接送职工上下班。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
要求:根据上述材料和增值税法律制度的规定,分别回答下列问题。
(1)计算业务(1)甲公司的销项税额。
(2)计算业务(2)甲公司的销项税额。
(3)计算业务(3)甲公司的进项税额。
(4)计算业务(4)甲公司可抵扣的进项税额。
(5)计算业务(5)可抵扣的进项税额。
(6)计算甲公司本月应缴纳的增值税。
参考解析: (1)【正确答案】
业务(1)销项税额=600÷(1+10%)×10%=54.55(万元)
(2)【正确答案】
业务(2)销项税额=12÷(1+13%)×13%=1.38(万元)
(3)【正确答案】业务(3)进项税额=50×10%+3×6%=5.18(万元)
(4)【正确答案】汽车用于职工通勤属于非经营活动,不征收增值税,其对应的进项税额不得抵扣。业务(4)可抵扣的进项税额=60×(5-1)×13%=31.2(万元)
(5)【正确答案】用于接送职工上下班属于非经营活动,不征收增值税,其对应的进项税额不得抵扣。业务(5)可抵扣的进项税额=50×16%×80%=6.4(万元)
(6)【正确答案】甲公司本月应缴纳的增值税=54.55+1.38-5.18-31.2-6.4=13.15(万元)