北京市远洋公司是增值税一般纳税人,主要从事机电产品的生产销售,并下设运输部门负责所售货物的运输服务并对外承接其他运输劳务。2019年6月公司发生如下业务: (1)销售机电产品一批,产品不含税销售收入...
(1)销售机电产品一批,产品不含税销售收入200万元,其提供的运输服务取得含税货运收入20万元,价款已经全部收到。
(2)与甲运输企业(小规模纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给甲运输企业不含税运费30万元,并取得甲运输企业由税务机关代开的增值税专用发票。
(3)与乙运输企业(一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入80万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙运输企业含税运费20万元,并取得乙运输企业开具的增值税专用发票。
(4)与丙运输企业(小规模纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入50万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给丙运输企业含税运费20万元,并取得丙运输企业开具的普通发票。
(5)月底,公司购入汽油用于运输业务,取得增值税专用发票,发票上注明金额75万元,增值税税额9.75万元,款项已经支付。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
<1> 、计算远洋公司2019年6月应该缴纳的增值税税额。
<2> 、编制上述业务所涉及到的会计分录。(不用考虑后续的城建税、教育费附加等的处理)
参考解析: 【正确答案】 业务(1),增值税销项税额=200×13%×10000+20/(1+9%)×9%×10000=276513.76(元)
业务(2),增值税销项税额=75/(1+9%)×9%×10000=61926.61(元)
增值税进项税额=30×3%×10000=9000(元)
业务(3),增值税销项税额=80/(1+9%)×9%×10000=66055.05(元)
增值税进项税额=20/(1+9%)×9%×10000=16513.76(元)
业务(4),增值税销项税额=50/(1+9%)×9%×10000=41284.4(元)
业务(5),购入汽油,可以抵扣的进项税额为97500元。
综上,增值税销项税额合计=276513.76+61926.61+66055.05+41284.4=445779.82(元)
增值税进项税额合计=9000+16513.76+97500=123013.76(元)
远洋公司2019年6月应纳增值税=445779.82-123013.76=322766.06(元)
【该题针对“一般纳税人增值税应纳税额计算”知识点进行考核】
【正确答案】 相关的会计处理:
业务(1):
借:银行存款 2260000
贷:主营业务收入 2000000
应交税费——应交增值税(销项税额)260000
借:银行存款 200000
贷:其他业务收入 183486.24
应交税费——应交增值税(销项税额) 16513.76
业务(2):
取得收入时
借:银行存款 750000
贷:其他业务收入 688073.39
应交税费——应交增值税(销项税额)61926.61
支付联运运费时
借:其他业务成本 300000
应交税费——应交增值税(进项税额) 9000
贷:银行存款 309000
业务(3):
取得收入时
借:银行存款 800000
贷:其他业务收入 733944.95
应交税费——应交增值税(销项税额)66055.05
支付联运运费时
借:其他业务成本 183486.24
应交税费——应交增值税(进项税额) 16513.76
贷:银行存款 200000
业务(4):
取得收入时
借:银行存款 500000
贷:其他业务收入 458715.6
应交税费——应交增值税(销项税额) 41284.4
支付联运运费时
借:其他业务成本 200000
贷:银行存款 200000
业务(5):
借:原材料——汽油 750000
应交税费——应交增值税(进项税额) 97500
贷:银行存款 847500
【该题针对“一般纳税人增值税应纳税额计算”知识点进行考核】