问答题
8分
甲公司与乙供应商按赊销方式签订采购机器设备和设备配件的两份合同,合同约定,2018年8月1日交货,交货当天收取货款。乙供应商于2018年5月13日,在机器设备尚未完工的情况下,开具了设备配件的增值税专...
甲公司与乙供应商按赊销方式签订采购机器设备和设备配件的两份合同,合同约定,2018年8月1日交货,交货当天收取货款。乙供应商于2018年5月13日,在机器设备尚未完工的情况下,开具了设备配件的增值税专用发票,价款为20万元,并将发票放在设备配件的包装箱内,准备待机器设备完工后,一起发送给甲公司。但是,到2018年11月25日,乙供应商一直未能完工交货,乙企业也未将已开具的增值税专用发票交给甲公司,甲公司由于诸多原因,决定取消相关的两个订单,经双方协商,乙供应商同意取消订单,但要求甲公司承担已开出且超期未认证发票的税金损失。双方均为C类纳税人。
请问:
<1> 、乙供应商开具增值税专用发票的时间是否恰当及开票后的税务处理?
<2> 、如属于开票有误尚未交付发票的情况,乙供应商应如何开具红字增值税专用发票?
请问:
<1> 、乙供应商开具增值税专用发票的时间是否恰当及开票后的税务处理?
<2> 、如属于开票有误尚未交付发票的情况,乙供应商应如何开具红字增值税专用发票?
参考解析: 【正确答案】 按规定,应在合同约定的收款日期当天开具相应的增值税专用发票,而乙企业提前开具发票不符合税法规定,提前开具发票的,应在开具发票的当期确认收入计算缴纳增值税,增值税销项税额=20×16%=3.2(万元)
【该题针对“发票开具”知识点进行考核】
【正确答案】 因开票有误等原因尚未将专用发票交付购买方的,销售方应于专用发票认证期限内在增值税发票系统升级版中填开并上传《信息表》,主管税务机关通过网络接收纳税人上传的《信息表》,系统自动校验通过后,生成带有“红字发票信息表编号”的《信息表》,并将信息同步至纳税人端系统中。销售方凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字专用发票,在增值税发票系统升级版中以销项负数开具。
【该题针对“发票开具”知识点进行考核】