问答题 30分

(二)某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产...

(二)某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2018年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:
(1)全年生产小汽车50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800万元,并开具普通发票,甲公司账务处理:
借:银行存款593920
贷:主营业务收入512000
应交税费—应交增值税(销项税额)81920
借:主营业务成本392000
贷:库存商品392000
借:银行存款3800
贷:营业外收入3800
(2)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计299048万元。运输合同记载运输费的价款3200万元,增值税专用发票注明税额320万元。甲公司账务处理:
借:原材料261000
应交税费—应交增值税(进项税额)41568

贷:银行存款302568
(3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。
原材料损失账务处理:
借:待处理财产损溢6200
贷:原材料6200
借:管理费用6200
贷:待处理财产损溢6200
(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。
(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向贫困山区捐赠1500万元)。
甲公司公益性捐赠账务处理:
借:营业外支出1500
贷:银行存款1500
(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理:
借:银行存款239
贷:投资收益2390
(7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000万元、银行存款2000万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(8)2018年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=81920-41568=40352(万元)
②消费税=512000×5%=25600(万元)
③城建税、教育费附加=(40352+25600)×(7%+3%)=6595.2(万元)
④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000×8÷12=341.33(万元)
⑤企业所得税:
利润总额=512000-392000+3800-45510-7600-8100-2600+2390-25600
-6595.2=30184.8(万元)
应纳企业所得税=(30184.8-90)×25%=7523.7(万元)。
其他资料:甲公司2018年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且单位年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转,2018年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。
要求:(1)扼要指出甲公司自行计算缴纳税款的不当之处,简述理由,并计算应补(退)的各种税款(不考虑企业所得税)。
(2)正确计算甲公司2018年度实现的利润总额。
(3)计算应补(退)的企业所得税。
(4)根据上述资料,编制错账的调整分录。