单选题
1.5分
甲企业适用的企业所得税税率为25%,2 X19年营业收入5 020万元,营业成本3500万元,税金及附加120万元,期间费用320万元,资产减值损失50万元,营业外收入100万元,营业外支出10万元(...
甲企业适用的企业所得税税率为25%,2 X19年营业收入5 020万元,营业成本3500万元,税金及附加120万元,期间费用320万元,资产减值损失50万元,营业外收入100万元,营业外支出10万元(其中行政罚款2万元),递延所得税负债年初数为20万元,年末数为30万元,则甲企业2X19年应确认的所得税费用为()万元。
参考答案: B
参考解析: 甲企业2 X 19年应交所得税=(5 020-3 500-120-320-50+100-10+2)x25%=280.5(万元);
递延所得税负债=30-20=10(万元);
甲企业2X19年应确认的所得税费用=280.5+10=290.5(万元)。